25 Мая 2016

В Госдуме разработали законопроект, предлагающий существенно обезопасить российских авторов и их труды от противоправных действий. Депутаты предлагают ужесточить формат судебных заседаний и сделать их закрытыми в том случае, когда дело касается исков о необнародованных авторских правах. Это правило в перспективе распространится на гражданское, арбитражное и уголовное судопроизводство.

Иными словами, на таком судебном заседании будут присутствовать только лица, являющиеся участниками дела. Законодатели отмечают, что беспрепятственный доступ всех желающих на судебные заседания по данной категории авторских прав может привести к последующему нарушению интересов правообладателей.

Если законопроект будет принят, то перечень категорий дел, рассматриваемых судом в закрытом режиме, существенно расширится. Разработчики проекта также настаивают на том, чтобы дела о тех административных правонарушениях, которые могут повлечь за собой нарушение авторского права, тоже рассматривались за закрытыми дверями.

Напомним, что на сегодняшний день в режиме закрытого заседания рассматриваются лишь некоторые категории дел. Например, дела, в материалах которых фигурируют сведения, содержащие государственную тайну и дела об усыновлении детей. В таких делах конечное решение о форме проведения заседания сохраняется за судьей.